merelana ([info]merelana) wrote,
@ 2007-10-27 22:43:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Нет, ребята, все не так
Я об этой истории с Лесиным. Поначалу, поддавшись порыву из серии "наших бьют" - возмутилась и откомментилась на месте происшествия. Потом - коммент удалила, как и свое сообщение тут.
Почему я это сделала? А потому, что посмотрела этот самый гламфаш. На первый взгляд - стеб, пародия, доведение до абсурда. Тем более что читать розовые буквы на белом фоне мне было очень трудно. Потом все же решила поднапрячься.
Нет, ребята. Любому стебу должен быть предел. Есть вещи, над которыми смеяться не стоит и не стоит доводить до абсурда.
Прошу понять одну простую вещь. Человек с достаточным интеллектуальным уровнем действительно многое из там написанного примет за шутку - возможно, неудачную, но именно шутку. Но тот, у кого этого уровня нет (а в ЖЖ таких тоже полно) - примет все, там написанное, за читсую монету.
Так вот, други мои милые. Именно это - и есть самый настоящий фашизм. Самая преотвратная бытовуха, какая только бывает на свете. На уровне моего соседа-алкаша.
Давайте будем все-таки отделять мух от котлет. Многие действия российских властей меня не устраивают. Это правда. И я в этой жизни уже почти ничего не боюсь, и меньше всего боюсь наших властей. Но прежде чем что-то подписывать - надо хотя бы попытаться разобраться в ситуации.
Виновен ли Лесин? Не знаю. Да, постов его там - не особо. Кроме того, человек может вступить в любое сообщество и зафрендить кого угодно - даже ради того, чтобы знать, что творится в стане врагов. У меня среди френдов такие есть. Но человек был модератором данного сообщества - и, как таковой, должен был следить, чтобы границы не пересекались. Либо же делать сообщество закрытым, только для своих - людей, которые действительно примут все там написанное за пародию.
И еще. Поэт - ОБЯЗАН думать, как и чем его слово отзовется. На то он и поэт. И слово это - не обязательно в рифму.
Вполне допускаю и провокацию. Но я сначала должна разобраться, где мухи, а где - котлеты.
И еще. Понимаети ли, мои дорогие, что это может быть провокация не столько против Лесина. сколько против всей творческой интеллигенции? Сейчас же все наши ответы Чемберлену могут улететь к Бениной маме. Кто будет считаться с российской интеллигенцией, если она открыто защищает фашизм? Это ж кость бросили, а не взялись за фашей. Надо поднимать эту кость? Каждый выбирает для себя.



(21 comments) - (Post a new comment)


[info]aptsvet
2007-10-27 07:20 pm UTC (link)
Не соглашусь. Но реальный спор займет слишком много времени, поэтому ограничусь парой слов.
Сообщество, безусловно, идиотское. Но главный вопрос: фашист ли Лесин? На него даже отвечать смешно.
Реальных фашистов в жж орды - посмотрите в топ блогосферы на яндексе в любой наугад выбранный день. Никто их не пресекает. Я уже не говорю о мрази, которая свободно ходит по улицам российских городов и учиняет там этническую чистоту. Прокуратура (если это действительно прокуратура), которая видит свой долг в немедленном пресечении Лесина при попустительстве в отношении реальной мрази, сама заслуживает рассмотрения на предмет фашизма.
И еще одна важная вещь: свобода слова как раз и состоит в праве безнаказанно нести чушь, даже безвкусную и безответственную. Иначе мы отдаем право решать, что такое свобода, в руки прокуратуры, а не конституции.

(Reply to this) (Thread)


[info]merelana
2007-10-27 08:03 pm UTC (link)
Свобода все-таки предполагает некоторую долю ответственности. Когда ответственности нет - это не свобода, а беспредел. В случае с этим сообществом - ответственности нет. Демократия продается за право хихикать по национальному поводу.
Прокуратура в отношении мрази, как Вы справедливо заметили, бездействует. Начала почему-то действовать против Лесина. Почему? А очень удобный повод появился для провокации. Прямо таки подарок судьбы. Они же таким образом пытаются у нас отнять право что-либо говорить властям.
Гламурный фашизм существует на самом деле. Хрустальная ночь была всего лишь гламурной шуткой своего времени. Погуляли мальчики.
Не знаю, подозревали ли создатели сообщества, но гламурный фашизм на самом деле есть в реале. Эмохеды, например. С легкостью синтезировавшиеся из эмо и скинов. Которые теперь вместе бьют "гопников". И это - небольшая часть.
Глупые шутки на подобные темы иной раз становятся поводом даже для разрыва дипломатических отношений, что и призошло совсем недавно.
У меня есть один знакомый. Учитель истории. Нет, он не фашист. Он просто регулярно мерзко шутит на национальные темы. Нет, конечно. Никто никогоне хочет обидеть - это же просто шутка. Он ничего не пропагандирует. Форма национального унижения в виде шутки очень распространена - но, как говорит Поляков, сытый этими шутками с детства, чтобы это понять - надо родиться евреем.
Я от себя добавлю - посмотрите на российскую провинцию. Там фашизм сушествует именно на таком уровне, как в данном сообществе. Я это вижу постоянно. Мразь, которая гадит на улицах больших городов, порождает вермахт. А такие шуточки на бытовом уровне - порождают серых штурмовиков. Кому и зачем это надо?

(Reply to this) (Parent)

Простота хуже воровства...
[info]zoil
2007-10-27 08:10 pm UTC (link)
Совершенно с Вами (хозяйкой дневника) согласен.
Что же касается непресекания настоящих фашистов (Лесин - картонный, конечно) рассейской прокураторуй... Она этим подонкам в чем-то симпатизирует. А наказать за это картонного фашиста - отмазка от своей законной работы. Да и посчитаться с поэтом - тоже приятно для жлобов из прокураторы и, главное - безопасно...

(Reply to this) (Thread)

Re: Простота хуже воровства...
[info]merelana
2007-10-27 08:31 pm UTC (link)
Ага. С настоящими фашами - там работать надо, и по морде получить можно. Кроме того, у нас всего две статьи, по которым за подобные вещи можно привлечь. Это разжигание межнациональной розни и преступление, совершенное на этой почве. Фаша можно привлечь почти исключительно по второй. То есть когда обычно уже для кого-то поздно. .

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Простота хуже воровства...
[info]zoil
2007-10-27 10:36 pm UTC (link)
Вот-вот...

(Reply to this) (Parent)


[info]ggoose
2007-10-27 08:19 pm UTC (link)
Ага. Дебильная ситуация - мы должны защищать человека, переступившего все возможные границы. Из принципа, что его, мол, надо защищать.
Нет, я не могу.

(Reply to this) (Thread)


[info]merelana
2007-10-27 08:32 pm UTC (link)
Так ведь подставился конкретно. Просто классически.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]ggoose
2007-10-27 08:39 pm UTC (link)
Последняя мысль вашего поста + http://mbutov.livejournal.com/165897.html?thread=1107977#t1107977 - похожее у меня промелькнуло.
А то и вовсе непонятно. Пока только кто-то что-то сказал, вообще неихвестно, есть ли что на самом деле.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]merelana
2007-10-27 09:00 pm UTC (link)
Хотя вообще тут еще один момент присутствует. У нас как, Жыжополь в юрисдикции российских властей, или где?
Провокация, однозначно.

(Reply to this) (Parent)


[info]eka42003
2007-10-27 08:45 pm UTC (link)
Я не в курсе.

(Reply to this) (Thread)


[info]merelana
2007-10-27 08:57 pm UTC (link)
Прокуратура наехала - он был модератором сообщества "гламурный фашизм"
Ну вот тут сообщество в защиту
http://community.livejournal.com/za_lesina/

(Reply to this) (Parent)


[info]bautta
2007-10-27 09:08 pm UTC (link)
Последняя инфа: завтра сообщество будет закрыто.
Пост - в самом сообществе.

(Reply to this) (Thread)


[info]merelana
2007-10-27 09:19 pm UTC (link)
Оль, а толку? Народ уже проблистал во всей красе.
Что больше всего поражает, так это аргументация. Типа "сами дураки" - у власти куча народу с темным прошлым и прокуратура не занимается настоящими фашистами. Совершенно справедлиов и первое и второе. И тем не менее - зачем интеллигенция принимает эти правила игры?
Между тем никто не задал вопроса - а насколько ЖЖ подпадает под российскую юрисдикцию и насколько российская прокуратура имеет право требовать закрытия того или иного сообщества? Я бы поняла, если бы это сделала администрация Жыжополя.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]bautta
2007-10-27 09:32 pm UTC (link)
Ира, у меня есть свои соображения, но здесь главное - не дать человеку сорваться.
А народ не "поблистал", а повел себя просто по-человечески.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]merelana
2007-10-27 10:06 pm UTC (link)
Оля, все куда как хуже. Все не просто плохо, а ОЧЕНЬ ПЛОХО. Настолшько плохо, что сейчас даже трудно представить себе возможные последствия.
По-человечески - по отношению к кому? Если бы человека случайно из поисковика вынесло на это сообщество - тогда да. Но он был там не последним участником и совершенно скпокойно публиковал всю эту гадость. Агнец Божий, честное слово.
Так вот. Привело это к тому, что наши почтеннейшие вольнодумцы оказались по уши в дерьме, поскольку сообщество действительно фашистское, не попрешь. Как следствие - потеря права что-либо говорить властям, а заодно и упрекать правоохранительные органы в том, что они бездействуют по отношению к тем фашам, которые бесчинствуют на улицах. Что вообще-то развязывает руки и им, и властям. Вы что-то там вякаете? Да вы же сами фашиста поддержали.
Пункт три. Это позволило нашим структурам проверить, насколько они властны над международным сервером. Что влечет за собой определенные последствия, предотвратить которые сейчас гораздо труднее.
В общем, очередной шаг к фашистской диктатуре в стране сделал человек, которого надо поддержать. И ты знаешь... Лично мне неважно, сознательно ли он это сделал или по дури. Скорее второе, но плохо от этого может быть всем.

(Reply to this) (Parent)


[info]alural
2007-10-28 06:26 am UTC (link)
Мораль, свежая и оригинальная ©
прежде чем что-то подписывать - надо хотя бы попытаться разобраться в ситуации.</>

(Reply to this) (Thread)


[info]merelana
2007-10-28 07:18 am UTC (link)
Вот именно.
Фашистские идеи можно протаскивать под любым прикрытием. Получите-с.

(Reply to this) (Parent)

фашизм
[info]bmb52
2007-10-28 04:58 pm UTC (link)
"Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?"
Стихов Е. Лесина не читал. Если не трудно, пришлите ссылку. Говорят, талантливый человек. Однако сайт "гламурный фашизм" посмотрел. Н-да. Видимо старею. Иначе бы не вспомнился старый студенческий анекдот: "Есть одиночная маструбация, есть _ групповая, а есть творчество умственно неполноценной русской интеллигенции. Вот это _ высший кайф!"
Согласен с marelana в том, что в стране происходят страшные процессы, опасные для всех нормальных людей. А тут такий миленький интеллигентный стеб на якобы запретную тему. Дети шутят, поскольку хотят показаться взрослыми. Дети умные, но...

(Reply to this) (Thread)

Re: фашизм
[info]merelana
2007-10-28 05:17 pm UTC (link)
Так вот и задумаешься про высшую свободу и право на полятину... :)))))

(Reply to this) (Parent)


[info]u_grin
2007-10-29 07:13 am UTC (link)
Ир, я просто перепугался, прочитав твой (удаленный) пост, пойдя по ссылке и почитав этих блязатейников. Может это и стеб... ну да, да , конечно стеб. Но это такой стеб, от которого настоящим коричневым дегче дышится, а не наоборот. Нет, я за свободу слова и против цензурных преследований, тем более таких выборочных... но хрена я хоть одно доброе слово скажу в пользу этих фашистов, хоть гламурных, хоть каких.
ИМХО - они объективно опаснее фашистов откровенных, типа известных в жж сообществ. Те хоть откровенно мудаки, и там без вариантов. А эти декорируют фашизм под такую веселенькую безобидную развлекуху.

(Reply to this) (Thread)


[info]merelana
2007-10-29 08:04 am UTC (link)
Дык. Я потом сама перепугалась - сначала-то с Андрюхиного компа туда вылезла, потому как мой занят был. А там анлима ниту, соответственно, и картинок тоже. Буквы же читать предельно тяжело. Стадно чувство опять же сработало - там же куча народа подписалась, кого я люблю и уважаю. О блин.
А потом, когда меня уж за свой комп попала, на картинки-то глянула - мама-лелик. Прищлось, блин, и остальное читать. Нет, думаю, Ирочка, вылезай-ка из дерьма, в которое вляпалась, если еще не поздно.
Маркиз прав - вечно я во что-нибудь вступлю, не подумавши.

(Reply to this) (Parent)


(21 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…